Social Icons

lunes, octubre 25, 2010

Agrupaciones inscritas en el COAC, 2011


COROS

-La madrugá (Cádiz) -En 2010 Los tangueros, de Fali Pastrana (primer premio)
-Café Teatro 'Alameda' (Sevilla)'
-Los mon amour' (Córdoba)'
-5 de marzo' (Chiclana)
-La infantería (Cádiz) -En 2010 El patio de mi cárcel, de Francis Sevilla Pecci y Tino Tovar (semifinalista)
-Los manitas (Cádiz) -En 2010 El batallón de la libertad, de Julio Pardo y Antonio Rivas (segundo premio)
-La plaza de los colores (San Fernando) -En 2010 El coliseo
-Que fresquito lo tengo (Cádiz)
-Allegro molto vivace (Cádiz) -En 2010 Las reinas del Pópulo, de Nandi Migueles (semifinalista)--Paraos y colgaos pero con arte por tos laos (Cádiz)
-El asedio (Cádiz) -En 2010 El cofre del tesoro, de Juan Antonio Lamas (semifinalista)
-El triángulo (Cádiz) -En 2010 La Academia, de Luis Rivero (tercer premio)
-Los del Sálvame (Cádiz)
-Cádiz de cine (Cádiz) -En 2009 La musigadité, de Paco Martínez Mora
-La caja de los sueños (Cádiz)
-Para ti con cariño (Puerto Real)
-Los chinos de Cadi, Cadi (Cádiz) -El coro de la Viña, en 2010 El duende del corralón
-Los kewasa (Cádiz) -Coro de nueva formación de Nene ChezaLas napoleonas (Cádiz)

CUARTETOS

-El regreso del Carli (San Fernando)
-Asociación de Autores Portuenses (El Puerto)
-Un cuarteto para la historia (Cádiz) En 2010 Los cuartetos también lloran, de Ángel Gago, Miguel Ángel Moreno y José Manuel Cossi (segundo premio)
-Gran cuarteto (Medina Sidonia)
-Los que cogieron al mono Amedio y lo quitaron de en medio (Cádiz) -En 2010 Los vaqueros de Springfield, de Manolo Morera (primer premio)
-Vacaciones en el mar (Cádiz)
-Cuarto y mitad de siglo bien despachao (Cádiz) -En 2010 ¿Qué hacemos con el pavo?, de Miguel Ángel Real (semifinalista)
-El gran comunicado (Cádiz)
-Si Emilio hablara... (Cádiz)
-Aquí el que no corre vuela (Algeciras) -En 2010 La alegría de la 'güerta' (semifinalista)

COMPARSAS

Al volver de los ensayos (El Puerto) -En 2010 Medio Siglo, la comparsa de los Majaras (segundo premio)
El principito (San Fernando)
Los Príncipes (Cádiz) -En 2010 Las noches de bohemia, de Juan Carlos Aragón
Las rosas negras (Cádiz) -En 2010 La mujer luchadora, de Juan Fernández y Juan Carlos Aragón
Esto me suena (Jerez) -En 2010 Los bulería, de Luis RipollLa carnavalera (El Puerto)
Pa gusto los colores (Cádiz) -En 2010 La rebelión de los necios, de Jonathan Pérez GinelLa prometida (Cádiz)
La máquina del tiempo (Úbeda, Jaén)
Los muñecos de Cádiz (Cádiz) -En 2010 El G-15, de los hermanos Carapapa (semifinalista)
Don Rodrigo (El Puerto)
La legión de Gades (Cádiz)
Los violinistas (Cádiz)
El tablero (Algeciras)
Mar de amores (Marbella, Málaga)
Los pobres diablos (Cádiz) En 2010 Si no existiera el dinero, de Nene Cheza (semifinalista)
El reino de la playa (Tarifa)
Los niños del barrio (Cádiz)
Juana la Loca (Cádiz) En 2010 Volver a empezar, de Tino Tovar (semifinalista)
Los defensores de Luis (Cádiz) -En 2010 Boludos, de Luis Rivero (semifinalista)
Los ruletas (Cádiz)
El ingenio (Cádiz)
Los soberanos (Chiclana)
El sombrero de los tres picos (Arcos)
La corona (Cádiz) En 2010 La caja de pandora, de Joaquín Quiñones (semifinalista)
Una vida de cine (Puerto Real)
La civilización (Chiclana)
El baúl de los locos (Algeciras)
A dos velas (El Puerto)
Los osados (Córdoba)
La misión (Chiclana)
A sangre fría (Medina Sidonia)
La fundación (Cádiz)
La alegría de la casa (El Puerto)
Los molto contenti (Córdoba) En 2010 Los malaventurados
Juana (Barbate)Las locuras de Martín Burton (Cádiz) -En 2010 Los caballeros de la piera reonda, de Antonio Martín (tercer premio)
Eternos (San Fernando)
El cante los puerto (El Puerto)
Nunca Jamás (Sanlúcar)
El laboratorio de la punta sur (Cádiz)
El buscador (Barbate)
La extranjera (Sevilla)
El contador de historias (El Puerto)
El capitán de la playa (Punta Umbría, Huelva)
El rey de mi casa (Barbate)
El coleccionista de risas (Huelva) - En 2010 "Don Carnal" de Los Manolos.
El sevillano (La Rinconada, Sevilla)
Vividores (Arjona, Jaén)
La niña (Sevilla)
Los currelantes (Cádiz) -En 2010 Los Santos, de Jesús Bienvenido (primer premio)

CHIRIGOTAS

Ángeles y malángeles (las dos caras de Cádiz) (Cádiz) -En 2010 El submarino amarillo, de Manolo Santander (semifinalista)
Los creadores S.A. (Cádiz)
Las fans de los santos (Cádiz) -En 2010 La secta de los pelapapas, de Bocuñano y Rodicio (semifinales)
Número 1 en ventas (y gasolineras) (Cádiz) -En 2010 Los que no se enteran, del Selu (tercer premio)
Micción imposible (Cartagena, Murcia)
Los del sobre (Trebujena)
Los que viven por la gorra (Trebujena)
Cai Story (Cádiz) -En 2010 El escuadrón de los jartibles, del Sheriff (segundo premio)
Los Joaquín Pamplina, cantautor de la plaza Mina (Cádiz) -En 2010 Los parapapá, de Kike Remolino
Los niños cantores de viena o de manolete (Sevilla) -En 2010 ¡¡¡Cuidao que voy!!! (semifinalista)Los diestros muu diestros (Puerto Real)
Manolito 'El Traca' (Rota)
Los achuchaos (Cádiz) -En 2010 Las supernonys
Vamos que ni pintao (Cádiz)
Los antesdeayesterday (Cádiz) En 2010 La Pasma, de Juan Carlos Aragón (semifinalista)Gaditanos por el mundo (Cádiz)
The Cádiz Post Times: el periódico de la mañana, pero no mu temprano (Cádiz) En 2010 Los que van por derecho, de Vera Luque (primer premio)
La saga de los Martínez (Santoña, Cantabria) -En 2010 Los que vienen a tirar del carro
¿Queréis guerrilla? (Cádiz) -En 2010 Los viejos de Zaragoza, con José Manuel Valdés
Los tirabuzones (con pares y nones) (San Fernando)
Ricas y maduras (Cádiz) -En 2010
Los que siempre te dan la espalda, del Canijo (semifinalista)'
Made in Taiwan' (Chiclana)
Las plantadas (San Fernando)
Los viajes de Corte Inglés (El Puerto)
Los Aquariu (Mairena del Aljarafe, Sevilla)
El atracón (San Fernando)
Él, la parca y nosotros nos lo llevamos (Cádiz)
La familia numerosa (Cádiz)
Los toreros multiusos (Cádiz) -En 2010 Los ministros, de Luis María Rodríguez Roldán
Los que se empapan en Carnaval (Sevilla)
La banda del casco antiguo (Cádiz) -En 2010 Los famosos, del Taca con la incorporación de José Manuel Valdés
Los que mantienen la línea (Cádiz)
Los que siempre les toca bailar con la más fea (Cádiz)
Los guardinatis de su santidadi el Papi (Cádiz)
Las elegidas (Cádiz) -En 2010 Fiesta de Fin de Curso Escuela Infantil La Rana Manca y Los Naturales, de Juan el Ardentía y el Lacio
Los canis (Cádiz)
Los excupidos (San Fernando)
Medio ciclo (Cádiz)
Los vientrecitos sueltos (Sanlúcar)
Aquí no hay quien viva (Cádiz)
¡¡¡Qué pegaso de chirigota!!! (Puerto Real)
Generación Ni-Ni (Sevilla)
Bien empezamos el año (Cádiz)
Vaya viaje me han dao (Algeciras)
¿Quién anda ahí? (San José de la Rinconada, Sevilla) -En 2010 Ojú, que cabeza tengo
Los gafas (Cádiz)
Los que se mojan de verdad (Cádiz)
'To er' mundo es 'demasiao' (Cádiz)
Los fatiga de Cadi (Cádiz)
El penúltimo superviviente (Cádiz)
Los que se hacen el sueco (Cádiz)
La tengo encantada (Estepona, Málaga)
Los diligentes (Cádiz)
Los encantadores de perros (Cádiz) -En 2010 El candidato (y sus concejales), de Juan Luis Soto 'Cascana'
Lo que diga don Manué (Sevilla)
Los mimos tajarinas de París (Cádiz)
Tras la pista (San Fernando)
Los que llenan la playa Victoria (Cádiz rubio platino) (Cádiz)
Por una regulación de empleo mira como me veo (Sevilla)
Una chirigota de cine (Chiclana)

Fuente Federico Perez
DEJA AQUI TUS COMENTARIOS

No hay comentarios:

Publicar un comentario

 

Sample text

Sample Text

Sample Text

 
Blogger Templates